Abertura do XXI Jogos de Verão será dia 17 no estádio Profº. Pedro Sanchez

A secretaria de Turismo, Esporte e Cultura definiu data e tabela para realização do XXI Jogos de Verão 2019.

O evento já tradicional em Paranapanema vai começar no dia 17 de fevereiro com abertura oficial marcada para as 9 hs, com apresentação das equipes, hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal ao som do Hino Nacional, sendo que o encerramento será no dia 10 de março.

Atipicamente este ano os jogos acontecerão no mês de fevereiro e março devido à reforma e adequação do ginásio de esportes estarem ainda em andamento.

Segundo a secretaria dezesseis equipes vão participar de dezenove modalidades que será disputada no estádio Professor Pedro Sanchez, o campão, no Clube Social Amarelo e Preto, na Associação Atlética Paranapanemense, na quadra esportiva da Vila Leme (av. Benedito Caetano dos Santos), na escola José Gonçalves Mendes, o grupo escolar, no campo de Malha do Pedro Quirino, na Praça da Matriz, ginásio de esportes e Projeto Águia.

As modalidades serão: futebol de campo nas categorias Master e Livre, futebol Society, Futsal categorias Sub 12 – 14 e 16, Judô categoria absoluto, Dama, Xadrez, Tênis de Mesa, ciclismo categorias masculino e feminino, Meia Maratona categorias masculino e feminino, Malha, Truco categorias masculino e feminino, Prova do Laço, O basquete 3, bocha, Vôley de Areia, Cabo de Guerra, Luta de Braço, Atletismo e Bilhar.

As partidas de futebol e o Atletismo vão acontecer no estádio Professor Pedro Sanchez, o futebol society no Clube Social Amarelo e Preto e Associação Atlética Paranapanemense.

O judô absoluto será no Projeto Águia, em frente ao Destacamento de Polícia Militar, na escola José Gonçalves Mendes vai acontecer o Futsal Sub 12 – 14 e 16 bem como as partidas de Xadrez, Dama e Tênis de Mesa.

Ciclismo, Meia Maratona, Luta de Braço, e Cabo de Guerra será na Praça da Matriz, enquanto que a Malha no campo do Pedro Quirino, ao lado do campo de futebol.

Truco, bilhar e Prova do Laço serão no Recinto de Festas, Basquete 3 na quadra da Vila Leme, Bocha e Vôley de Areia  no ginásio de esportes.

As equipes que vão protagonizar o evento são: Associação Atlética Paranapanemense, Atlético Vap, Clube Social Amarelo e Preto, Clube Regatas H2, Expressinho, Juventus, Kem Dera/Serrinha, News Boys, PSV, Passa Bola, Polêmicos, Villa Real, Vila Maria, Sem Limites H2, União Veteranos e Unidos City.

A equipe da Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura agradece aos colaboradores, funcionários que vão atuar na realização dos Jogos de Verão e aos dirigentes da Associação Atlética Paranapanemense e Clube Social Amarelo e Preto por ceder o espaço para realização de parte dos jogos.

A tabela completa dos jogos e competições você confere abaixo.

DIA 17/02/2019 –(DOMINGO) ESTÁDIO MUNICIPAL PROFESSOR PEDRO SANCHEZ

09:00 HS – CERIMONIAL DE ABERTURA

09:30 HS – ENTRADA DAS EQUIPES NO CAMPO

10:00 HS – HASTEAMENTO DO PAVILHÃO NACIONAL E HINO

 MODALIDADE: FUTEBOL DE CAMPO MASTER E LIVRE

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
10:30 HS MASTER JOGO 01 UNIÃO VETERANOS X AMARELO E PRETO
11:30 HS LIVRE JOGO 01 ATLÉTICO VAP X PASSA BOLA
12:30 HS LIVRE JOGO 02 PSV X JUVENTUS
14:30 HS LIVRE JOGO 03 KEM DERA/SERRINHA X CLUBE REGATAS
15:30 HS LIVRE JOGO 05 VILA MARIA X VILLA REAL

 DIA 20/02/2019- (QUARTA-FEIRA) ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE

 MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
19:30  HS LIVRE JOGO 01 POLEMICOS X PSV
20:30  HS LIVRE JOGO 02 PASSA BOLA X VILA MARIA

 DIA 21/02/2019 ( QUINTA- FEIRA) CLUBE SOCIAL AMARELO E PRETO

MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
19:30  HS MASTER JOGO 01 VILA MARIA X AMARELO E PRETO
20:30  HS MASTER JOGO 02 EXPRESSINHO X VILLA REAL

 DIA 22/02/2019 (SEXTA – FEIRA) ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE

MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
19:30  HS LIVRE  JOGO 03 KEM DEERA/SERRINHA X JUVENTUS
20:30  HS LIVRE  JOGO 04 AMARELO E PRETO X VENC. JOGO 01

 DIA 23/02/2019  ( SÁBADO) ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE

MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
16:00  HS LIVRE  JOGO 05 ATLÉTICO VAP X CLUBE REGATAS
17:00  HS LIVRE  JOGO 06 VILLA REAL X VENC. JOGO 02

 DIA 23/02/2019 ( SÁBADO) PROJETO ÁGUIA DE JUDÔ

09:00 HS – JUDÔ ABSOLUTO 

DIA 23/02/2019 ( SÁBADO) EMEF JOSÉ GONÇALVES MENDES  (GRUPO) 

14:00 HS DAMA, XADREZ, TENIS DE MESA E FUTSAL SUB 12, SUB 14, SUB 16

DIA 23/02/2019 ( SÁBADO) PRAÇA DA MATRIZ

17:00 HS –  CICLISMO FEMININO E MASCULINO

18:00 HS MEIA MARATONA FEMININA E MASCULINA 

DIA 24/02 – ( DOMINGO) ESTÁDIO MUNICIPAL PROFESSOR PEDRO SANCHEZ

MODALIDADE: FUTEBOL DE CAMPO

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
10:30 HS MASTER JOGO 02 EXPRESSINHO X VILA MARIA
11:30 HS LIVRE JOGO 04 POLEMICOS X VENC. JOGO 01
14:30 HS LIVRE JOGO 06 ASSOCIAÇÃO X VENC. JOGO 02
15:30 HS LIVRE JOGO 07 AMARELO E PRETO X VENC. JOGO 03

 DIA 24/02 ( DOMINGO) CAMPO DE MALHA PEDRO QUIRINO

17:00 HS MALHA 

DIA 24/02 ( SÁBADO) RECINTO DE FESTAS

14:00 HS BILHAR, TRUCO FEMININO E MASCULINO 

DIA 24/02 – (DOMINGO) RECINTO DE FESTAS

16:00 HS PROVA DE LAÇO

OBS: CADA EQUIPE DEVERÁ TER 05 LAÇADORES, CADA UM DEVERÁ EFETUAR 05 LAÇADAS, VENCE A EQUIPE QUE OBTIVER MAIOR NÚMERO DE ACERTOS DE LAÇOS.

DIA 24/02 – ( DOMINGO) VILA LEME ( QUADRINHA)

18:00 HS BASQUETE 3

DIA 06/03/2019  ( QUARTA-FEIRA) ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE 

MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
19:30  HS MASTER JOGO 03 UNIÃO VETERANOS X VENC. JOGO 01
20:30  HS LIVRE JOGO 07 A.A.P X VENC. JOGO 03

DIA 07/03/2019 ( QUINTA-FEIRA) ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE

MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
19:30  HS LIVRE JOGO 08 VENC. JOGO 04 X VENC. JOGO 05
20:30  HS LIVRE JOGO 09 VENC. JOGO 06 X VENC. JOGO 07

 DIA 08/03/2019 (SEXTA-FEIRA) ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE

 MODALIDADE: FUTEBOL SOCIETY

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
19:30  HS MASTER JOGO 04 FINAL VENC. JOGO 02 X VENC. JOGO 03
20:30  HS LIVRE JOGO 10 FINAL VENC. JOGO 08 X VENC. JOGO 09

 DIA 09/03 ( SÁBADO) GINÁSIO DE ESPORTES

14:00 HS BOCHA

14:00 HS VOLEI DE AREIA FEMININO E MASCULINO 

DIA 09/03 ( SÁBADO) ESTÁDIO MUNICIPAL DE FUTEBOL PROFESSOR “PEDRO SANCHEZ

17:00 ATLETISMO

DIA 09/03 ( SÁBADO) PRAÇA DA MATRIZ

20:00 HS CABO DE GUERRA, LUTA DE BRAÇO

DIA 10/03 ( DOMINGO) ESTÁDIO MUNICIPAL DE FUTEBOL PROFESSOR “PEDRO SANCHEZ`

 FUTEBOL DE CAMPO FINAIS

HORÁRIO CATEGORIA CONFRONTO
10:00 HS MASTER FINAL VENC. JOGO 01 X VENC. JOGO 02
11:00 HS LIVRE SEMI -FINAL JOGO 08 VENC. JOGO 04 X VENC. JOGO 05
12:00 HS LIVRE  SEMI – FINAL JOGO 09 VENC. JOGO 06 X VENC. JOGO 07
       15:00 HS LIVRE JOGO 10 FINAL VENC. JOGO 08 X VENC. JOGO 09

 EQUIPES PARTICIPANTES

 ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PARANAPANEMENSE

  1. ATLÉTICO VAP
  2. CLUBE SOCIAL AMARELO E PRETO
  3. CLUBE REGATAS H2
  4. EXPRESSINHO
  5. JUVENTUS
  6. KEM DERA/SERRINHA
  7. NEWS BOYS
  8. PSV
  9. PASSA BOLA
  10. POLEMICOS
  11. VILLA REAL
  12. VILA MARIA
  13. SEM LIMITES H2
  14. UNIÃO VETERANOS
  15. UNIDOS CITY